L'équipe MABD

Gauthier Baudouin

Conseils préparations. Coordination du pôle Préparations
Service préparations biodynamiques et produits agricoles
Formateur : conférences et stages d’initiation à la biodynamie
Calendrier des semis.
Tél : 03 90 50 54 75

Mél : gauthier@bio-dynamie.org
Perrine Deramond

Facturation, prise des commandes, gestion boutique internet.
Tél : 03 89 41 80 36

Mél : boutique@bio-dynamie.org
Hélène Salvador

Organisation et gestion des formations des professionnels et des séminaires.
Tél : 03 89 23 37 68

Mél : h.salvador@bio-dynamie.org
Soazig Cornu

Coordination du conseil d’administration et des activités.
Coordination du pôle Formation.
Organisation de congrès et formations professionnelles.
Animation du réseau de producteurs adhérents.
Tél : 03 89 24 37 01

Mél : s.cornu@bio-dynamie.org
Maryna Bogdanok

Organisation et gestion du BPREA en biodynamie et des formations professionnelles
Tél : 03 89 24 68 37

Mél : m.bogdanok@bio-dynamie.org
Émilie Pirra

Coordination du pôle Communication/Marketing. Supports de communication, site internet et réseaux sociaux. Relations éditeurs (achat-revente), diffuseurs, revendeurs et presse. Salons et foires.
Lien aux associations régionales, suivi des adhésions. Facturation.

Tél : 03 89 24 68 38

Mél : e.pirra@bio-dynamie.org
Sandrine Boullée

Organisation, gestion des formations.

Mél : info@bio-dynamie.org
Aurélie Paquez

Animation du réseau régional du Grand Ouest
Organisation et gestion des formations pour les professionnels et jardiniers du Grand Ouest
Coordination du Pôle Région
Liens aux associations régionales et animation de la fédération nationale
Tél : 06 42 59 38 53

Mél : a.paquez@bio-dynamie.org
Martin Quantin

Formateur en biodynamie et sciences goethéennes.
Coordination de la formation Rencontre avec la Nature.
Organisation de formations professionnelles, Université d’Hiver.
Tél : 03 89 24 13 36

Mél : m.quantin@bio-dynamie.org
Laurent Dreyfus

Coordination du pôle Édition.
Coordination interne, gestion du personnel
Formateur en biodynamie.
Coordination de la revue Biodynamis et du Calendrier des semis.
Accompagnement des fermes.
Tél : 03 89 24 77 89

Mél : biodynamis@bio-dynamie.org
Jean-Michel Florin

Coordination du pôle Représentation.
Coordination des activités en lien avec les finances.
Formateur en approche goethéenne, botanique, paysage.
Rédaction d’articles pour la revue Biodynamis, le Calendrier des semis et relations autres organes de presse, ouvrages
Relations internationales, extérieures et traductions multiples
Tél : 03 89 23 35 49

Mél : jm.florin@bio-dynamie.org
Estelle Wetzel

Comptabilité – Trésorerie
Facturation des formations.
Tél : 03 90 50 54 74

Mél : compta@bio-dynamie.org
Églantine Kientz

Co-gestion du Pôle Édition.
Traductions, suivi et mise en page d’ouvrages.
Tél : 03 89 24 68 39

Mél : editions@bio-dynamie.org
Jean-luc Clad

Préparateur de commandes.

Gestion des locations de salle

Mél : expedition@bio-dynamie.org

Inscrivez-vous à notre newsletter et restez informés !