L'équipe MABD

Gauthier Baudouin

Coordination du pôle Préparations
Service préparations biodynamiques et produits agricoles
Formateur : conférences et stages d’initiation à la biodynamie
Mises en page d’ouvrages, Calendrier des semis
Tél : 03 90 50 54 75

Mél : gauthier@bio-dynamie.org
Maryna Bogdanok

Organisation et gestion du BPREA en biodynamie et des formations professionnelles
Tél : 03 89 24 68 37

Mél : m.bogdanok@bio-dynamie.org
Sandrine Boullée

Coordination du pôle Information et Communication
Accueil téléphonique et physique
Gestion du site internet – Réseau presse – réseaux sociaux
Organisation, gestion et promotion des formations pour tous, ateliers-rencontres d’été, voyages d’étude
Animation de la Maison de la biodynamie
Tél : 03 89 24 36 41

Mél : info@bio-dynamie.org
Jean-luc Clad

Préparateur de commandes
Tél : 03 89 24 36 41

Mél : expedition@bio-dynamie.org
Soazig Cornu

Coordination du pôle Formation
Organisation de congrès et formations professionnelles
Animation du Conseil d’Administration
Coordination du pôle Régions
Animation du réseau de producteurs adhérents
Tél : 03 89 24 37 01

Mél : s.cornu@bio-dynamie.org
Perrine Deramond

Facturation, prise des commandes
Accueil téléphonique et physique
Tél : 03 89 41 80 36 (commandes)

Mél : boutique@bio-dynamie.org
Laurent Dreyfus

Coordination du pôle Edition
Coordination interne, gestion du personnel
Formateur en biodynamie
Coordination de la revue Biodynamis et du Calendrier des semis
Accompagnement des fermes
Tél : 03 89 24 77 89

Mél : biodynamis@bio-dynamie.org
Jean-Michel Florin

Coordination du pôle Représentation
Coordination des activités en lien avec les finances
Formateur en approche goethéenne, botanique, paysage
Rédaction d’articles pour la revue Biodynamis, le Calendrier des semis et relations autres organes de presse, ouvrages
Relations internationales, extérieures et traductions multiples
Tél : 03 89 23 35 49

Mél : jm.florin@bio-dynamie.org
Églantine Kientz

Co-gestion du Pôle Édition
Traductions, suivi et mise en page d’ouvrages
Tél : 03 89 24 68 39

Mél : editions@bio-dynamie.org
Aurélie Paquez

Organisation et gestion des formations pour les professionnels.
Animation du réseau régional.

 

Mél : a.paquez@bio-dynamie.org
Émilie Pirra

Communication /Marketing
Relations éditeurs (achat-revente), diffuseurs, revendeurs et presse. Gestion boutique internet et catalogue. Salons et foires.
Lien aux associations régionales, suivi des adhésions et des abonnements à Biodynamis. Facturation.

Tél : 03 89 24 68 38

Mél : e.pirra@bio-dynamie.org
Martin Quantin

Formateur en biodynamie et sciences goethéennes.
Coordination de la formation Rencontre avec la Nature.
Organisation de formations professionnelles, Université d’Hiver.
Coordination du Pôle Recheche.
Tél : 03 89 24 13 36

Mél : m.quantin@bio-dynamie.org
Hélène Salvador

Organisation et gestion des formations et des séminaires professionnels
Tél : 03 89 23 37 68

Mél : h.salvador@bio-dynamie.org
Estelle Wetzel

Comptabilité – Trésorerie
Facturation des formations
Tél : 03 90 50 54 74

Mél : compta@bio-dynamie.org

Inscrivez-vous à notre newsletter et restez informés !