L'équipe MABD

Gauthier Baudoin

Conseils préparations. Coordination du pôle Préparations
Service préparations biodynamiques et produits agricoles
Formateur : conférences et formations pour les jardiniers et les agriculteurs
Calendrier biodynamique.
Tél : 03 90 50 54 75

Mél : gauthier@bio-dynamie.org
Charlotte de Jong

Facturation : adhésions pro, commandes, abonnements et adhésions.

Préparatrice de commandes.

Agent administratif R-H.

Tél : 03 89 24 77 89

Mél : c.dejong@bio-dynamie.org
Perrine Deramond

Facturation : commandes, adhésions et abonnements ; gestion boutique en-ligne.

Tél : 03 89 41 80 36 du lundi au vendredi de 9h à 12h

Mél : boutique@bio-dynamie.org
Hélène Salvador

Organisation et gestion de formations pour jardiniers et agriculteurs
Coordination du pôle Formation
Tél : 03 89 23 37 68

Mél : h.salvador@bio-dynamie.org
Soazig Cornu

Coordination du conseil d’administration et des activités.
Coordination du pôle Formation.
Organisation de congrès et séminaires.
Animation du réseau de producteurs adhérents.
Tél : 03 89 24 37 01

Mél : s.cornu@bio-dynamie.org
Alan CORREA

Organisation et gestion de formations en ligne.
Coordination de la vie fédérative.

Tél : 03 89 24 68 37

Mél vie fédérative :
federation@bio-dynamie.org

Mél : a.correa@bio-dynamie.org
Thierry TRICOT

Référent Formation et le coordinateur MABD des associations pour la région Nouvelle Aquitaine.
Tél : 06 11 61 98 42

 

Mél : t.tricot@bio-dynamie.org
Émilie Pirra

Coordination du pôle Communication/Marketing. Supports de communication, site internet et réseaux sociaux.
Relations éditeurs (achat-revente), diffuseurs, revendeurs et presse.
Lien aux associations régionales.

Tél : 03 89 24 68 38

Mél : e.pirra@bio-dynamie.org
Aurélie Paquez

Animation du réseau régional du Grand Ouest
Organisation et gestion des formations pour les professionnels et jardiniers du Grand Ouest
Tél : 06 42 59 38 53

Mél : a.paquez@bio-dynamie.org
Martin Quantin

Formateur en biodynamie et sciences goethéennes.
Coordination de la formation Rencontre avec la Nature.
Tél : 03 89 24 13 36

Mél : m.quantin@bio-dynamie.org
Christa Schultz

Organisation et gestion des formations des agriculteurs jardiniers et consommateurs.

Tél : 03 67 35 72 31 / 06 71 59 02 01

Mél : c.schultz@bio-dynamie.org
Maëva Bourgeois

Coordination de la revue Biodynamis.

 

Mél : m.bourgeois@bio-dynamie.org
Jean-Michel Florin

Coordination du pôle Représentation.
Formateur en approche goethéenne, botanique, paysage.
Rédaction d’articles pour la revue Biodynamis, le Calendrier des semis et relations autres organes de presse, ouvrages
Relations internationales, extérieures et traductions multiples
Tél : 03 89 23 35 49

Mél : jm.florin@bio-dynamie.org
Estelle Wetzel

Comptabilité – Trésorerie
Facturation des formations.
Tél : 03 90 50 54 74

Mél : compta@bio-dynamie.org
Églantine Kientz

Co-gestion du Pôle Édition.
Traductions, suivi et mise en page d’ouvrages.
Tél : 03 89 24 68 39

Mél : editions@bio-dynamie.org
Jean-luc Clad

Préparateur de commandes.

Gestion des locations de salle

Mél : expedition@bio-dynamie.org

 

Inscrivez-vous à notre newsletter et restez informés !